欢迎光临建设行业信息网!

设为首页   加入收藏

首页>>工程建设>>政策法规>>

因拖欠农民工工资被列入失信联合惩戒名单将面临哪些惩戒措施?

  什么情况下会被列入失信联合惩戒名单?被列入失信联合惩戒名单后应该怎么办?这些有关拖欠农民工工资的后果应该知道。

  问:拖欠农民工工资会被列入失信联合惩戒名单吗?

  答:依据《保障农民工工资支付条例》制定出台的《拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单管理暂行办法》(以下简称《管理办法》)自2022年1月1日起施行。《管理办法》明确,用人单位克扣、无故拖欠农民工工资达到认定拒不支付劳动报酬罪数额标准,或者因拖欠农民工工资违法行为引发群体性事件、极端事件造成严重不良社会影响,经人力资源社会保障行政部门依法责令限期支付工资,逾期未支付的,人力资源社会保障行政部门应当按照《管理办法》规定的程序,将该用人单位及其法定代表人等有关责任人员列入失信联合惩戒名单,按照规定公开并共享至同级信用信息共享平台。《管理办法》规定,列入失信联合惩戒名单期限为3年。

  问:用人单位被列入失信联合惩戒名单,面临哪些惩戒措施?

  答:《管理办法》规定,一旦被列入失信联合惩戒名单,人力资源社会保障部门将把用人单位名单共享至同级信用信息共享平台,由有关部门在政府资金支持、政府采购、招投标、融资贷款、市场准入、税收优惠、评优评先、交通出行等方面依法依规予以联合惩戒,最长期限可达3年。

  问:什么条件下可以提前移出失信联合惩戒名单?

  答:《管理办法》规定,列入失信联合惩戒名单期限为3年。用人单位同时符合3个条件,可以向人力资源社会保障部门申请提前移出失信惩戒名单。一是已经改正拖欠农民工工资违法行为;二自改正之日起被列入失信联合惩戒名单满6个月的;三是失信当事人作出不再拖欠农民工工资书面信用承诺。

  问:所有欠薪行为都可以信用修复吗?

  答:对特别严重的欠薪行为,《管理办法》规定了不予提前移出的情形:一是列入失信联合惩戒名单期限内再次发生拖欠农民工工资违法行为的;二是因涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪正在刑事诉讼期间或者已经被追究刑事责任的;三是法律法规和党中央、国务院政策文件规定的其他情形。只要符合上面其中一条情形,就不得提前移出失信联合惩戒名单。

上一篇:云南公布一批重大劳动保障违法案件
下一篇:没有了



品牌推荐



友情链接